Rudolf Kaufmann

Geschäftsführer

Landschaftsarchitekt

r.kaufmann@kubus-freiraum.de

Rudolf Kaufmann wurde 1958 in Walldürn/Odenwald geboren und begann nach einer Ausbildung zum Gärtner sein Studium der Landschaftsarchitektur an der FH in Nürtingen, das er 1982 mit Diplom beendete. Bereits während seines Studiums, seit 1980 arbeitete Rudolf Kaufmann im ehem. Büro Kilpper und Partner, heute ARP Architekten in Stuttgart, wo er auch nach seinem Studium weiter beschäftigt war. Von 1989 bis 1993 lebte er in der Benediktinerabtei in Königsmünster, Meschede/Sauerland. Von 1993 bis 1996 begleitete er einen Lehrauftrag für Geschichte der Landschaftsarchitektur an der Fachhochschule Nürtingen und war, wie schon in seiner Studentenzeit regelmäßiger Gast im bekannten Café Lorch. Nach der Klosterzeit arbeitete Rudolf Kaufmann wieder als Landschaftsarchitekt - zunächst von 1994 bis 1996 im Büro Sommerlad in Gießen, anschließend nahm er im Büro KuBuS architektur + stadtplanung seine Tätigkeit als Leiter des Bereiches Freiraumplanung auf. Bei der Gründung der KuBuS freiraumplanung 2001 mit den Standorten Wetzlar und Berlin wurde er gleichberechtigter Gesellschafter und alleiniger Geschäftsführer.

Udo Neumeyer

Landschaftsarchitekt

Team Wetzlar

u.neumeyer@kubus-freiraum.de

 

Kathrin Drünkler

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Wetzlar

Frank Einmal

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Wetzlar

Timo Niederhöfer

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Wetzlar

t.niederhoefer@kubus-freiraum.de

Daniela Steinbach

Landschaftsarchitektin

Team Wetzlar

Grazyna Siedlecki

Dipl.-Technikerin Tiefbau

Team Wetzlar

g.siedlecki@kubus-freiraum.de

Sophie Barthel

M. Sc. Landschaftsarchitektur

Team Wetzlar

Oliver Mülders

Dipl.-Ing. (FH) Landespflege

Team Wetzlar

o.muelders@kubus-freiraum.de

Jörg Miltkau

Landschaftsarchitekt

Team Wetzlar

j.miltkau@kubus-freiraum.de

Rabea Seibert

Landschaftsarchitektin

Team Berlin

Krystyna Massute

Landschaftsarchitektin

Team Berlin

Philipp Liepelt

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Berlin

Till Bacherer

Landschaftsarchitekt

Team Berlin

Andreas Weber

Landschaftsarchitekt

Team Berlin

Annette Klittich

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Berlin

Maria Pegelow

Landschaftsarchitektin

Team Berlin

m.pegelow@kubus-freiraum.de

Ines Schivelbusch

Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur

Team Berlin

i.schivelbusch@kubus-freiraum.de

Karen Zaspel

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

Team Berlin

k.zaspel@kubus-freiraum.de

Itxaso Markiegi Oiza

Dipl.-Ing. Architektur

Team Berlin

i.oiza@kubus-freiraum.de

Sharon Lüsse

cand. B. Eng.

Team Berlin

s.luesse@kubus-freiraum.de

Dana Synnatschke

M. Eng.

Team Berlin

d.synnatschke@kubus-freiraum.de